Как проверить надежность геологических компаний.

В столь ответственном деле, как строительство, необходимо внимательно и основательно подходить к выбору подрядчиков на всех этапах строительных работ. А чтобы основная часть здания – фундамент получился крепким и минимальным по стоимости, нужно провести грамотные геологические изыскания. Ниже мы попробуем разобраться, как оценить качество и надежность геологических компаний, представленных на рынке.

Первое, на что нужно обратить внимание, при выборе геологических организаций – это время, которое компания существует. На собственном сайте, естественно, написать можно всё что угодно, поэтому тут придется воспользоваться хитростями:

  1. Сайт серьезных организаций, которые давно на рынке, проиндексирован поисковыми системами и стоит на первых страницах поисковой выдачи. Но нужно быть внимательным, потому что первые места на яндексе отданы под платное размещение. Там как раз и концентрируются фирмы однодневки! Дело в том, что сделать новый сайт и поместить его туда – занимает 1 день. Как только компания сталкивается с проблемой (например по их вине у застройщика треснул фундамент), они регистрируют новый сайт с новым телефоном и размещают его в рекламном отделе поисковой системы. Старый сайт с телефонами и адресами просто исчезает.

yandex

 

  1. Читайте отзывы сделанные на сторонних, специально для этого созданных, ресурсах в интернете. Конечно, там компании тоже могут писать отзывы сами о себе, от лица якобы счастливого заказчика. Но и тут можно вынести много важного. Во-первых, на таких сайта нельзя писать выдуманную дату. Отзывы датируются днем написания, а значит по самому старому отзыву можно, хотя бы примерно понимать, когда компания начала работать и скрывается ли она от бывших заказчиков. Отмечу, что негативные отзывы с подобных ресурсов нельзя так просто взять и удалить. Но более того, внимательно изучив текст отзыва, зачастую можно понять, был ли он написан реальным заказчиком или же создан сотрудниками недобросовестной компании. Отзывы, написанные реальными клиентами, почти всегда что-то критикуют и описывают в деталях о проделанной работе. В то время, как отзывы, написанные о «самом себе» зачастую «сухие» и положительные. Помните, отзывы люди пишут крайне редко! И если вы видите, что в один прекрасный день «клиентов» прорвало на написание хвалебных отзывов о конкретной компании, и за несколько недель\месяцев появилась куча отчетов о прекрасно проделанной работе – очевидно, что это «заказанные отзывы».

Для поиска отзывов проще всего воспользоваться поисковиком Яндекс. В строке поиска написать «отзывы название_компании». Сайты, честно предоставляющие отзывы: yell.ru, moscow.cataloxy.ru, и другие независимые ресурсы.

 

  1. Хорошим доказательством серьезности геологических (да и других) компаний является дата выдачи лицензий, сертификатов и прочих документов. Просите продемонстрировать учредительные или другие документы, принадлежащие компании, на которых указана дата выдачи. Должно вызвать подозрение и вопросы, если на сайте написано, что компания успешно работает на рынке 9 лет, а лицензия получена только в прошлом году.