Грунты в инженерной геологии

Грунты – это породы, залегающие в верхних слоях земной коры, и служат материалом самого сооружения, средой для размещения в них заданий, материалом для оснований построек. Почва под строением воспринимает силы и нагрузки самого здания. Фундамент имеет свойство сжиматься и деформироваться. Сооружение обычно дает осадку равномерно на несколько миллиметров. Если этого не происходит, то здание может треснуть или разрушиться. Причиной этому могут служить неправильные расчеты грунта. Поэтому первым делом инженеры проводят исследование грунтов для строительства, изучают химический анализ грунта, ее физико–механические свойства: однородность, влагопоглощаемость, пластичность, сжимаемость, разрыхляемость. Так как он принимает всю нагрузку от строения.

Сегодня выделяют несколько видов грунта.

Скальная почва является самой надежной благодаря своим жестким структурным связям кристаллизационного типа. Она устойчива к разрушению и деформации, очень безопасна для возведения зданий. Так как залегание обычно представлено в виде массива, то возводить основание сооружения можно без углубления, прямо на поверхности.

Грунты, содержащие крупные обломки, в основе имеют несцементированные элементы, и состоят, как правило, из песка и больших каменных пород. Вести строительства фундамента на такой почве можно, углубив его на 0,5-1 м. Земля практически не деформируется. Данные грунты подразделяют на два типа: щебенистый и дресвяный.

Далее рассмотрим анализ почвы, содержащий большое количество песка. Соответственно, в таком грунте находится более 50% мелкого материала пород, который не обладает пластичностью. Песчаная почва подразделяется на виды по размеру и входящие в нее частицы: пылеватый, мелкий, средний, крупный, гравелистый.

Суглинки и супесь. Это земля, которая по своему составу и свойствам находится между песком и глиной. Она не может быть использована в качестве основы для строительства. Так суглинки являются слабыми в сухом виде и клейкими во влажном состоянии грунтами. Они имеют вид комков и кусков с песком. Супесь непластична во влажном виде, с легкостью крошится, рвется при малейшем давлении.

Глинистые грунты названы так из-за большого количества в них соответственно глины и являются продуктом природного разрушения горных пород. Они клейкие, тягучие и податливые, при морозах набухают, а при давлении искажаются. Во время исследования почвы для строительства было учтено, что фундамент здания углубляют на глубину промерзания почвы.

Лессы и лессовидные грунты требуют дополнительных подготовительных работ перед строительством, так как изменяют свои свойства после увлажнения.

Встречается также и торфяная земля. В ней много примесей органического происхождения, которые разрушают фундамент, если предварительно его не обработать. Иначе строительство запрещено. Торф также представляет собой горючее вещество и это надо учитывать.

Тип грунта играет важную роль при проектировании зданий. Учитывать надо и то, что различные виды грунтов ведут себя по-разному в определенных погодных условиях при изменении температур от сезона к сезону. Для решения этих задач при возведении зданий применяют разные способы, один из которых это применение фундаментов разных видов.