Какие данные содержит геологический отчет

1) Данные по типу (составу) грунтов. Лабораторный анализ отобранных проб позволяет определить физико-механические и химические свойства залегающих грунтов, что позволит вам с высокой степенью точности узнать их несущую способность и избежать неприятных последствий во время эксплуатации дома. Недооценка или неправильная оценка грунтов в основании здания могут привести к ежегодным сезонным трудно исправимым деформациям или разрушениям даже небольших строений. При этом перекашиваются полы, стены, перестают закрываться двери, трескаются стекла в окнах.

2) Уровень грунтовых вод. Он влияет на выбор типа фундамента и глубины его заложения, сказывается на возможности строительства подвала и других подземных сооружений. От этого фактора зависит потребность в сооружении дренажных систем и ливневой канализации. Большое влияние грунтовые воды окажут также на способ прокладки инженерных сетей: если водопроводные трубы будут пролегать на глубине грунтовых вод, при замерзании грунтовые воды могут привести к разрушению трубы.

3) Прогноз подтопляемости территории – специалисты просчитают, насколько велика вероятность притоков воды в строительные котлованы.

4) Информацию о степени сложности рельефа, которая позволит вам предусмотреть возможные проблемы при возведении дома и его эксплуатации. Также на основании этой информации вы сможете при необходимости выбрать вариант преобразования рельефа. К примеру, вы хотите построить дом в низине, но опасаетесь паводков. На основании результатов инженерно-геологических изысканий проектировщик может определить, нужно ли возводить на этом месте насыпь, на которой расположится дом, или достаточно позаботиться о проведении осушительных работ и запланировать устройство ливневой канализации.