Геологические изыскания, что они дают и для чего они нужны?

 

На самом деле геологические изыскания дают много полезной информации. Они помогают определить уровень грунтовых вод, которые впоследствии могут пагубно сказаться на самом строении. Если не проводить геологические изыскания, то невозможно в дальнейшем выбрать правильный фундамент для будущего дома. Не имея представления о грунтовых водах невозможно устроить оптимальную систему дренажа и ливневую канализацию. Также без геологических изысканий могут возникнуть трудности при прокладывании коммуникаций, потому как глубинные воды будут заливать трубы, а зимой при замерзании такая вода просто разорвет трубы, что грозит постоянными неприятностями с порывом коммуникационных сетей. При затоплении фундамента грунтовыми водами невозможно устраивать в доме подвал, потому как он будет постоянно затоплен, а сырость и чрезмерная влага способствуют постепенному разрушению здания.

Без геологического изыскания невозможно предсказать поведение грунтов в связи с постоянными сезонными изменениями. Здания могут просаживаться, что приведет к перекосу строения и по стенам неизбежно пойдут трещины, окна перестанут закрываться и между дверями тоже появятся внушительные щели. Да и жить в накренившемся здании тоже небезопасно.

При не проведении геологии участка останется не исследованным его рельеф, что не позволит четко определить, насколько опасны склоны на участках, и предсказать в дальнейшем их поведение. Следует ли производить насыпь и укрепления, чтобы избежать оползней, или склон вполне безопасен и пригоден для дальнейшей эксплуатации.