Как же отличить некачественную геологию?

Так как же отличить некачественную геологию?

 

Качественную геологию от некачественной отличает несколько параметров:

  1. Насколько опытен инженер-геолог. Ведь именно опыт специалиста является ключевым в определении грунтов и отборе их образцов на вашем участке.
  2. На какую глубину на самом деле бурили инженеры-геологи.
  3. Сколько образцов было отобрано и сдано в лабораторию (чем больше образцов прошло лабораторные испытания, тем точнее будут данные технического заключения)

Вот с этими трёмя пунктами “дешёвые” фирмы по геологии и играются.

 

Для увеличения прибыли дешевые геологи могут не пробурить необходимое количество скважин, или пробурить их на меньшую глубину, чем было указано в договоре.

Инженер-геолог может быть выпускником или студентом вуза (дешевая рабочая сила), при этом не имея достаточного опыта работы на практике, что в разы уменьшает точность геологии и увеличивает вероятность ошибок.

Половина образцов, которые были отобраны, могут оказаться в ближайшем помойном баке, вместо того чтобы быть отвезены в лабораторию и пройти лабораторные исследования.

 

Часто это основные причины низкой стоимости геологии, на которую клюет много клиентов. При этом вместо качественно сделанной геологии, клиенты получают отчёт, “нарисованный” геологами.

Поэтому сразу можем вас предупредить:

Дешёвая геология – это опасно!

Платя за придуманные цифры вы можете получить::

  • К большому перерасходу материалов при строительстве фундамента (характеристики грунтов искусственно занижаются в запас прочности)
  • К неравномерным осадкам фундаментов, а как следствие трещинам на стенах, а нередко и на других конструкциях дома. Причем проявиться эти трещины могут и спустя несколько лет после строительства здания.

Как известно, ремонтировать построенное здание значительно дороже тех денег, которые вы сэкономили на дешевой геологии.

Чем вам грозит некачественно сделанная геология.

Для того чтобы отремонтировать появившиеся трещины на вашем новом доме из-за некачественной геологии, вам потребуется отдать несколько сотен тысяч рублей, плюс придётся потратить много времени, да и испорченные нервы уже не вернёшь.